Блог SocionikaFM

ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ТИПАМИ: ТРИ ВАЖНЫХ МОМЕНТА

что нужно знать об интертипных отношениях
Я долго игнорировала своё желание писать про интертипные отношения. По одной причине: считала, что это не совсем моя тема. Я — больше про саморазвитие и проф определение.

Я очень уживчивый человек и не замечаю, как налаживаю отношения с другими, типа как рыба живет в воде и все ок. Меня эта тема «найти общий язык» не коснулась остро в жизни. Но мне часто приходилось выступать медиатором между разными людьми, и этот опыт в качестве беспристрастного наблюдателя и помощника я буду использовать.

Ещё я верю, что мне помогает информационное поле: стали часто поступать запросы после типирования «могу ли я проконсультировать пару, как лучше контактировать друг с другом, зная психотипы?» Не раз, не два, а прямо очередь таких.
Я слышу этот ветер перемен. Будет много статей о разных типах отношений и кейсах, которые мне подкинула жизнь.

Начну по традиции с базовых, но очень важных вещей для правильного понимания интертипных отношений.

Психотипов у нас - 16. Видов отношений получается - 14.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ ИНТЕРТИПНЫХ ОТНОШЕНИЯХ
1. ТИП и ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ

Запомните, типы людей - НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ фактор, определяющий как общаются и относятся люди друг к другу. Большое значение имеют ЧУВСТВА (химия, если хотите), пол, возраст участников, их темперамент, характер, социальный статус. Важно учитывать и тип связи (родственная/дружеская/деловая/реальная/виртуальная), из которой вытекают цель, частота и дистанция общения. Не сводите все в одну точку - «тип виноват, что не ладится». Это не так!

Могут ли "конфликтеры" и "ревизор" с подревизным любить друг друга? Могут! Самой пламенной любовью! А что если это ребёнок и родитель, брат и сестра. Им что, закопаться заживо сразу?
Тип не противоречит чувствам, возникающим у людей друг к другу.

Тип отвечает за уровень душевного комфорта, чувство эмоциональной безопасности в целом и качество информационного обмена между участниками, влияет на эффективность их совместной работы.

В сложных типах отношений - ревизия, конфликт, заказ - нужно намного больше осознанности, принятия и гораздо большая дистанция, чтобы границы людей меньше нарушались. Также нужна позитивная «компенсация» на стороне.

Проблемы в общении, связанные с типом, в большинстве случаев нельзя кардинально убрать! Но можно принять тот факт, что это не из-за другого или не по Вашей вине все не клеится, а потому что есть существенная разница в способах восприятия мира. Можно хотя бы убрать упреки и обвинения во вредительстве, освободив тем самым время для качественных переговоров.
Проблемы, корень которых в воспитании, убеждениях и моральном выборе человека, можно попробовать изменить на любом этапе.
2. КОНСТИТУИРУЮЩИЕ И ДРУГИЕ

Все виды интертипных отношений можно разделить на две равные группы:
Конституирующие:
В них тип самым сильным образом влияет на стиль общения и уровень взаимопонимания между людьми.
• ревизия
• заказ
• конфликт
• суперэго
• дуальные
• полудуальные
• активация
Остальные:
В них взаимопонимание сильно зависит от других факторов, кроме типа. В частности от цели общения, личной симпатии/антипатии, возраста, пола, социального положения и прочих вещей. Влияние типа может быть перекрыто ими, сделав общение комфортным или некомфортным. Их тоже семь:
• родственные
• деловые
• зеркальные
• тождественные
• квазитождественные
• миражные
• противоположность.
2. СИММЕТРИЯ и АСИММЕТРИЯ

Это значит, что в одних типах участники имеют равные возможности радовать и ранить друг друга, поэтому в отношениях может быть меньше степень напряженности, чем в асимметричных отношениях заказа и ревизии. Ведь там один находится в подчиненном положении и не может тем же ответить обидчику.

Сорвать «зло» приходится на ком-то другом! Если хотите: у одного щит и стрелы, а другой голый! И ничего не изменить: сколько не старайся укрыться, тебя ранят. Один все равно всегда будет в проигрыше. Ощущение себя жертвой - частый спутник подревизных.
Вы задумывались, какие у вас отношения с окружением? Попробовали их определить? Давайте сделаем это вместе!
Читайте в блоге @socionikafm о других отношениях