Блог SocionikaFM

ЛОГИЧЕСКИЙ ИНТЕЛЛЕКТ

IQ и психотип в действии
Решите задачку про Фриду и конфеты. Ответов верных может быть больше, чем один!
У Фриды было 9 конфет, 7 она уже съела. У каждого из ее друзей тоже было по 9 конфет. Кто-то из них съел 6 штук, а кто-то — только 4. Всего у Фриды и ее друзей осталось 25 конфет. СКОЛЬКО ДРУЗЕЙ У ФРИДЫ?

Я многие годы живу с человеком, у которого логический интеллект — основной. Это мой муж. И я много лет удивляюсь этому волшебству быстрых расчетов в уме.

  • Начинаем смотреть детектив - он уже вычислил убийцу.
  • Понадобилось жилье - подсчитал, когда выгодно уезжать из съемного жилья, чтобы при таком первом взносе ипотека была с допустимой переплатой и платежом, равным аренде жилья.
  • Как вернуть налоговый вычет, заполнив 333 бумажки без права на ошибку или опечатку.
  • Как сэкономить на корме собаке при оптовых закупках.
  • Почему невыгодно владеть машиной, при такой частоте поездок выгодно ездить на такси.
  • Как создать сложную цепочку писем с разными условиями для наших клиентов.
  • Как настроить онлайн-оплату для сервиса.

Я могу перечислять до бесконечности! ⠀
Видимо у меня в этом воплощении такой вид интеллекта отдыхает. Я могу такую пургу сказать типа как "обратно перпендикулярно" и потом еще поспорить, почему ТАКОЕ В ПРИРОДЕ ЕСТЬ! В общем я больше по вербально-пространственной части.
Напомню, что существует 8 видов интеллекта:
• вербальный
• пространственный
логико-математический
• телесно-кинестетический
• природный
• музыкальный
• межличностный
• внутриличностный
• экзистенциальный, или философский.

В данной статье мы рассматриваем логический интеллект.
В этом виде интеллекта понятие ЛОГИКА используется уже НЕ в соционическом ключе - это объективные причинно-следственные связи явлений, свойств вещей, законы их взаимодействия. ⠀
Этот вид интеллекта в основном и тестируется в IQ. Это не мерило способностей, хотя в мире научного прогресса с тысячами открытий ежедневно, этот вид интеллекта котируется и отлично продается. Правда, круче на Западе и США. У них там давно "охота за мозгами", которые у нас на дорогах валяются.
КАК РАБОТАЕТ ЛОГИЧЕСКИЙ ИНТЕЛЛЕКТ
Признаки, что у вас развит логический интеллект:

  1. любите и хорошо считаете в уме, делаете сложные вычисления и верные "прикидки" (если даже не можете дать точный результат), владеете навыком перевода одних единиц измерения в другие, владеете разными системами измерения/ денежные расчеты;
  2. интересны логико-стратегические игры, где нужно думать на 3 шага вперед, разворачивая в уме цепочку действий;
  3. интересны логические, математические задачки, головоломки, где работает не память на формулы, а именно умение высчитать результат, понимая верную логику решений ИЛИ интересны задачи транспортно-временные, абстрактные из серии "за сколько лет при такой моей пешеходной активности я смогу обогнуть земной шар", "сколько времени человек за среднюю жизнь спит или сидит в туалете";
  4. собираете спортивную статистику, например, подсчитывая среднее число отбитых игроком мечей;
  5. владеете языками программирования и с легкостью понимаете их взаимосвязи, способны "делать перевод" одно в другой;
  6. подмечаете закономерности во всем - от чисел до поведения людей;
  7. любите упорядочивать и "разбираться" досконально с разными сферами жизни, выискивая твердые законы и правила поведения, чтобы был надежный результат;
  8. интересуетесь научными открытиями в мире, к чему они приведут, чего не хватает, сами проводите эксперименты и проверяете гипотезы "истина-ложь";
  9. быстро отделяете правду от вымысла, сделав простые сопоставления известных фактов или по логике вещей,
  10. реагируете остро на использование понятий в неверном ключе;
  11. способны разобраться в использовании профессионального прибора, даже если никто вам не даст инструкции.
Итак, сколько у Вас пунктов?

ТИПЫ С ЛОГИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИМ ИНТЕЛЛЕКТОМ
Нет однозначной объективной закономерности, что если перед нами Драйзер или Гюго, скажем, то у человека обязательно слабый логико-математический интеллект, а если Джек и Жуков - то сильный.

Проявлений любого вида интеллекта достаточно много, поэтому у первого может быть одна разновидность, а у второго - другая. У одного интеллект может быть доминантным, а у другого смиксованным с одним-двумя другими.

Я описываю в такой логике: если бы мы могли присваивать этот вид интеллекта психотипам, то кому бы он скорее принадлежал и какую бы форму выражения имел?
Учитывать будем и то, что любой интеллект может быть доминантным, а может входить в микс с любым из других 7-8 видов.

Я возьму на себя смелость и проведу параллели, основываясь не только на теории, но прежде всего своих наблюдениях. Это не научные выводы, а результаты моих обобщений более 700 типирований людей 21-45 лет.
РОБЕСПЬЕР, ДОН КИХОТ И БАЛЬЗАК

У женщин этих типов логико-математический интеллект часто развит в гуманитарных и прикладных сферах, тогда как у мужчин - в абстрактных. Он развит чаще у мужчин, чем у женщин в классическом виде как то умение хорошо считать, делать прикидки, делать выводы из большого числа данных, причем без знания формул (формулы могут сами вывести и доказать). Мужчина Бальзак/ Робеспьер может быть big-data аналитиком, тогда как женщина-Бальзак/Робеспьер напишет безупречно продуманный остросюжетный детектив, стратегическую компьютерную или настольную игру.

Бальзаки чаще, чем Робеспьеры, владеют логичко-математическим интеллектом по части компьютерной и программистской работы. Они хорошие "кодеры", внедренцы аналитического маркетинга, приложений, АСУ, сложных систем пожаротушения, сигнализации, др. Опять же речь идет по большей части о мужчинах этих типов.

У Дон Кихота мне приходилось чаще встречать женщин с развитым логико-математическим интеллектом. Они получают образование в сфере точных наук, пишут научные работы, создают логически выверенные методики, инструкции. Причем это женщины, которые мужчинам дадут фору в уме и стратегическом мышлении.

Читайте продолжение в моем блоге @socionikafm


Читаем о других типах интеллекта:
ВЕРБАЛЬНЫЙ
ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ
ТЕЛЕСНО-КИНЕСТЕТИЧЕСКИЙ
ПРИРОДНЫЙ
МУЗЫКАЛЬНЫЙ
МЕЖЛИЧНОСТНЫЙ
ВНУТРИЛИЧНОСТНЫЙ
ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ
Напишите мне в личном сообщении @socionikafm, что бы вы хотели разобрать в связке "психотип-интеллект"?